Азбука фриформа - как это вяжется.

+15
Катерина
Лебедева
estrela
оксана
Рядок_да_петелька
lenalar1
Alisca
NinaS
sansan2006
Veyaslava
JVB
Natalia
Любовь Б.
E.U.
GalinaTabbycat
Участников: 19

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор GalinaTabbycat Вс 7 Авг 2011 - 19:51

Многим, кто уже попробовал себя в "ирландии", задают такой вопрос - с чего начинать? Девочки, давайте попробуем описать шаг за шагом процесс вязания АФ. Кто как начинает, какие этапы работы проходим и т.д.

1. У меня сначала возникает идея - какую модель хочу связать (топик ли, юбочка или туника) и с каким рисунком.
1.1. Выбираю цвет и пряжу с учетом модели и желаемого рисунка полотна.
1.2. Делаю эскиз - примерное изображение на бумаге своей туманной идеи.
1.3. Делаю выкройку из плотной ткани, которая послужит основой.

2. Вяжу несколько мотивов, шнурков.
2.1.Мотивы и шнурки с заправленными иглой концами, перед раскладкой слегка отпариваю утюгом и даю высохнуть.
2.2. Выкладываю небольшую композицию-букет на выбранном участке выкройки-основы
2.3. Вяжу мотивы/шнурки в продолжение букета - формирую композицию на бОльшем участке или на всей детали (обычно это перед).
2.4. Раскладку делаю на выкройке, расстеленной на большой диванной подушке, мотивы прикалываю булаками.

3. Когда композиция-рисунок выложен на детали, снимаю выкройку с подушки вместе с приколотыми мотивами и приметываю их к выкройке-основе.

4. Весь процесс расскладки повторяю на остальных деталях - спинке, рукавах.

5. После того, как все мотивы разложены и приметаны, собираю их сеткой, расстелив выкройку-основу на столе.
5.1.Вытачки чаще зашиваю до раскладки и когда подхожу сеткой к местам выпуклостей в углах вытачек, подкладываю что-нибудь мягкое (моточки пряжи, вату или др.)
5.2. Когда детали собраны сеткой, выкройку сшиваю по швам и вяжу сетку в районах швов. Сетку слегка отпариваю - провожу утюгом со струями пара на 1-1.5см над сеткой.

6. Когда шнурки, мотивы и сетка превращаются в изделие, приметанное к выкройке, наступает самый любимый и напряженный этап - отделяю (отпарываю) от выкройки и наконец-то! вижу результат многодневного труда с лицевой стороны.

7. Заправляю все концы нитей и обвязываю края.

8. Стираю, сушу, глажу с изнанки готовое изделие.




Последний раз редактировалось: GalinaTabbycat (Вс 17 Мар 2013 - 18:35), всего редактировалось 3 раз(а)
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор GalinaTabbycat Пн 8 Авг 2011 - 14:09

Этап 2 на шнурковом джемпере:

- сшила вытачки: Азбука фриформа - как это вяжется. Image00005_9019636_2648665
- швы тоже сшила, набила подушками "манекен": Азбука фриформа - как это вяжется. Image00006_4916589_2648681
- выкладывала шнурки и прикалывала булавками. Подушки вытаскивала и приметывала шнурки: Азбука фриформа - как это вяжется. 7JPG_7173086_2648687
- сетку на рукавах и проймах тоже вязала на "манекене": Азбука фриформа - как это вяжется. Image00018_1634663_2648697
С тех пор собираю с зашитыми вытачками, а бока сметываю в конце, как дохожу до них: Азбука фриформа - как это вяжется. PICT54033j_6172955_2648727
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор E.U. Вт 8 Ноя 2011 - 18:09

У меня всегда тема-это то, что зацепило эмоционально. Стих, музыка, пейзаж, настроение.. Иногда- красивые работы в ЖМ. С других не вязала(да и работ еще не много).. однако.. всегда получается так, что я, скорпионша дикая, всегда чегой-та переделываю.. потому как в процессе работы приходит идейка.. и отказаться я от нее уже не в силах.. но и распустить полностью связанную крючком сетку, особенно если ее много.. тоже не могу. И тогда или смешиваю...или откладываю..
Например цветы из ИК в тунике из кожаных лоскутков приспичило вставить , когда все было приметано к выкройке, проложено пара-тройка швов игольного кружева.. и все-лицевой стороной вверх... Вот каково мне было соединять цветы и остальные элементы...???.. и так всегда.. идеи настигают.. сбивают... и ошеломив и насмеявшись, оставляют визитку, упорхнув по делам.. а ты-мучайся...

E.U.
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2011-11-07
Сообщения : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор Любовь Б. Ср 21 Мар 2012 - 11:48

Девушки а как правильно сделать планшет?Я надеюсь ,что я не ошиблась и это то .на что надо накалывать выкройку и мотивы?
Любовь Б.
Любовь Б.

Дата регистрации : 2012-03-20
Сообщения : 9
Откуда : Санкт Петербург
Возраст : 62

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор Natalia Ср 21 Мар 2012 - 12:09

Люба, у меня, например, планшет сделан из Утеплителя Стиродура (Styrodur). Он похож на пенопласт, но гораздо тверже, сбитее и не так сыпется. Я его еще обернула стреч пищевой пленкой, чтобы уж точно ничего не сыпалось. Хватает его надолго, хорошо держатся иголки. Знаю, что девочки еще делают из паралона, но тогда на паралон надо еще положить какую-то х\б ткань, свернутую в несколько раз, чтобы иголки лучше держались. не стремитесь сделать планшет слишком большим или маленьким. Важно подобрать нужный размер, потому что во время работы (вязания сетки) его приходится часто переворачивать.
Natalia
Natalia
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 394
Откуда : Польша
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор E.U. Ср 21 Мар 2012 - 12:10

Любовь Б. пишет:Девушки а как правильно сделать планшет?Я надеюсь ,что я не ошиблась и это то .на что надо накалывать выкройку и мотивы?
каждый по разному делает. я -из старых льняных простыней. выкроила. оверложила. не сыпется край. еще у меня 5 разных поролоновых листа, разного размера, обшитых матрасовкой. удобно. выкройку с нашитыми элементами наколоть на лист. и подвернуть лишнее, что не в работе.. крутить удобно и подлезть с разных сторон тоже..

E.U.
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2011-11-07
Сообщения : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор Любовь Б. Ср 21 Мар 2012 - 12:26

У меня есть паролон.он правда не тостый,но если сложить в 2 слоя .то я думаю пойдет.А вот надо что то твердое подложить? И еще .вот по поводу размера этой конструкции.какой лучше размер сделать.Я девушка не маленьких размеров,скорее наоборот.Есть еще упаковка от вышивальной машины.Там такие толстые белые пористые штуки.Может их использовать?Вобщем загорелась....Интересно чем закончится?
Любовь Б.
Любовь Б.

Дата регистрации : 2012-03-20
Сообщения : 9
Откуда : Санкт Петербург
Возраст : 62

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор GalinaTabbycat Ср 21 Мар 2012 - 12:32

Мой планшет 30х40 из поролона, натянутого на тонкую доску и обшитого старой наволочкой. Но использую его только, когда вяжу сетку на швах. А выкройку сделала из плотной двунитки, сложенной вдвое:
Азбука фриформа - как это вяжется. 211
Мотивы крепко приметываю (ненавижу иголки) и расстилаю на столе или гладильной доске. Выкройку не кручу, иногда поворачиваю градусов на 45 максимум. Если начну крутить выкройку на планшете, сетка получится ужасная, да еще с сильным натяжением и в итоге даст хорошую усадку. Мне оказалось легче научиться вязать сетку в разные стороны поворачивая руку вместо выкройки. Азбука фриформа - как это вяжется. 3551817782


GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор E.U. Ср 21 Мар 2012 - 12:42

у меня разные размеры. от 30х40, потом 40х50, 50х70 и 70х70. Последний для швов на платьях и больших элементов. Но 30х40 самая удобная. и я кручу-верчу паролон. сразу так начала и теперь трудно отвыкнуть((( а вот утеплитель надо попробовать.. Еще, говорят, клеенка для выкроек удобно-и иголки держит и пришить можно.. но не пробовала.

E.U.
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2011-11-07
Сообщения : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор GalinaTabbycat Ср 21 Мар 2012 - 12:56

Девочки, кто вяжет на планшетах с приколотой выкройкой, а как вы делаете раскладку? Последовательно на участках размером с планшет или сразу прикалываете мотивы на все детали?
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор JVB Ср 21 Мар 2012 - 13:00

Галя, я на планшете не раскладываю, чтолько собираю. Т.е. делаю раскладку на плоскости, часть мотивов приметываю, а потом на планшете добавляю мелочеву и собираю сеткой
JVB
JVB
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 2715
Откуда : Кинешма
Возраст : 52

http://www.ravelry.com/projects/JBezmenova

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор E.U. Ср 21 Мар 2012 - 13:13

я тоже как Юля.
на планшете не собираю(если только большие элементы, состоящие из не маленьких ажурных.. но потом эти большие переношу на выкройку и там собираю на планшете по выкройке)

E.U.
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2011-11-07
Сообщения : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор Любовь Б. Ср 21 Мар 2012 - 13:18

Девушки спасибо за советы.В планах связать на прохладные летние вечера шерстяную ковточку.И вот перед хочу вывязать крючком по принцыпу ирландии.Вот думаю как построить композицию на полочке,чтоб смотрели только на нее и не обращали внимания на остальное.Буду искать мотивы продолговатые.Интересно справлюсь ли с сеткой и не повиснет ли потом весь перед .Ну и конечно изучать форум.Думаю найти много интересного. Азбука фриформа - как это вяжется. 2473281379
Любовь Б.
Любовь Б.

Дата регистрации : 2012-03-20
Сообщения : 9
Откуда : Санкт Петербург
Возраст : 62

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор E.U. Ср 21 Мар 2012 - 13:22

Люба.. это, конечно, не супер мастерская работа, но может что подскажет вам:
http://stranamasterov.ru/node/241186

E.U.
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2011-11-07
Сообщения : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор Любовь Б. Ср 21 Мар 2012 - 16:08

Какая красота!!!!!Я сейчас как раз смотрю всякие схемки.Вечерком попробую связать мотивчики.Да выкройку надо сделать....Вобщем планов много. Аля спасибо за ссылочку.
Любовь Б.
Любовь Б.

Дата регистрации : 2012-03-20
Сообщения : 9
Откуда : Санкт Петербург
Возраст : 62

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор Veyaslava Ср 21 Мар 2012 - 16:41

Девочки, всем привет! А я сделала планшет из того, что было - сено и старая наволочка. Так хорошо держит иголки: просто супер!!! Третий день вяжу большую бабочку из велюровых ниток. Сделала заказ на СП - Пряжа Россия "Лилия" 100\% хлопок и пряжа Россия "Пион" 70\%хлопок 30\% вискоза. Нахомячила хома вагон и маленькую тележку - впрок.... Стараюсь.....вопросов пока нет....
Азбука фриформа - как это вяжется. 921918075
Veyaslava
Veyaslava
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2012-03-14
Сообщения : 32
Откуда : дер.Юдино

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор E.U. Ср 21 Мар 2012 - 16:49

Veyaslava пишет:А я сделала планшет из того, что было - сено и старая наволочка.
Азбука фриформа - как это вяжется. 921918075
в самом начале у меня была обычная подушка перьевая.. 50Х70.. туго набитая(сама старалась..когда-то)..но, тяжела очень.. и неудобна..потому из поролона наделала себе..

E.U.
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2011-11-07
Сообщения : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор Veyaslava Ср 21 Мар 2012 - 17:02

Аленький, а у меня легенькая получилась...
А где крючки в интернете заказать можно, а то я чего-то не нашла. Если есть ссылка - подбрось, плиз.... Азбука фриформа - как это вяжется. 3596227959
Veyaslava
Veyaslava
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2012-03-14
Сообщения : 32
Откуда : дер.Юдино

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор GalinaTabbycat Ср 21 Мар 2012 - 17:15

Слава, я покупала крючки Tulip здесь, Clover тут. Выбор есть и по цене, и по производителю. Второй магазин заграничный, поэтому цены в евро и посылка идет чуть дольше.
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор E.U. Ср 21 Мар 2012 - 17:16

Крючки.. мне идут крючки через Олю (Сойка).. а вообще я тулиповскими пользуюсь. Но для мелкой сетки нерегулярной все говорят лучше ADDI. кажется так пишется.. даже не знаю точно. Там крючочки идут ровно очень долго, без явного утолщения, поэтому первая петля , что остается на крючке, при вязании ст с накидами не вытягивается.. сама жду, когда придут. Оля знает адрес.. я-увы, нет.

E.U.
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2011-11-07
Сообщения : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор Veyaslava Ср 21 Мар 2012 - 18:01

СПАСИБО!!!!! Азбука фриформа - как это вяжется. 2579420686
Veyaslava
Veyaslava
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2012-03-14
Сообщения : 32
Откуда : дер.Юдино

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор Natalia Ср 21 Мар 2012 - 18:02

Веслава, у вас определенно польское имя. А крючки, если уж заказывать, однозначно Clover. Их попробуете. других в руки не возьмете. Я ADDI вообще не люблю. У них ручка не гладкая, а ребристая. очень от них пальцы болят и руки устают. Купила и валяются без дела.
Natalia
Natalia
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 394
Откуда : Польша
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор JVB Ср 21 Мар 2012 - 18:11

GalinaCh пишет:Слава, я покупала крючки Tulip здесь, Clover тут. Выбор есть и по цене, и по производителю. Второй магазин заграничный, поэтому цены в евро и посылка идет чуть дольше.
Галя, там есть выбор валюты. Перевод на киви-кошелек в рублях. Когда я первый раз пользовалась qiwi (когда в этом магазине заказывала), очень переживала, боялась... а теперь ВСЕ платежи делаю через qiwi - ОЧЕНЬ нравится!!!
Alyscha пишет:Но для мелкой сетки нерегулярной все говорят лучше ADDI.
Аля, о вкусах не спорят, но помнится на форуме Лены Статкевич кто-то (вроде Алёна... Наташ, не помнишь?) ругала их чуть ли не матом!
JVB
JVB
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 2715
Откуда : Кинешма
Возраст : 52

http://www.ravelry.com/projects/JBezmenova

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор Veyaslava Ср 21 Мар 2012 - 18:17

[quote="Natalia"]Веслава, у вас определенно польское имя.

Спасибо, постараюсь достать Clover. А имя действительно польское и внешность у меня полячки....хм....хотя всю жизнь прожила в России, но очень хочется в Польшу!
Про крючки: у меня есть крючок от вяз.машины - очень аккуратный такой крючок и вязать им удобно, и руки не устают. Но вот беда - не всякая пряжа ему поддается. Так уж непременно надо обзавестись хорошим инвентарем для работы.
Veyaslava
Veyaslava
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2012-03-14
Сообщения : 32
Откуда : дер.Юдино

Вернуться к началу Перейти вниз

Азбука фриформа - как это вяжется. Empty Re: Азбука фриформа - как это вяжется.

Сообщение автор Natalia Ср 21 Мар 2012 - 18:20

Да-да, помню. Этот кто-то даже говорил, что на каое-то длительное время из рабочего состояния выпал, т.к. кожа от той ребристой ручки слезла, все гноилос и т.д. без жутких подробностей.
Natalia
Natalia
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 394
Откуда : Польша
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения