Swing-knitting или поворотное вязание.

+23
Катерина
xuanxe
alisa777
nataliya1
GalCrocheter
guzja
OOSt
INeto
bim
Людмила
odreta
Ozean
Natalia-titmouse
Alisca
Майсун
Лебедева
olga_bond
Сойка
Lena-zelena
Natalia
estrela
JVB
GalinaTabbycat
Участников: 27

Страница 5 из 18 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 18  Следующий

Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор Лебедева Пн 14 Янв 2013 - 18:43

И Галя правильно сказала: "ошибок много и заранее их не увидеть". Я сейчас вяжу джемпер,уже готова спинка.Сначала всё рассчитала по схеме,думала: всё правильно,а как начала вязать,всё равно где-то да и вылезет то,чего" заранее не увидеть".Приходилось распускать и заново вязать.А потом произносилась легендарная фраза "а фиг ли..." И забыв про схему, вязала куда душа повела. .

И как ни крути "фиг ли..."наше все)))

Лебедева
Лебедева
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2012-10-06
Сообщения : 545
Откуда : Киев
Возраст : 59

http://fotki.yandex.ru/users/slebed64/albums/?&p=1

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор Сойка Пн 14 Янв 2013 - 20:42

Как мне по душе именно такая неправильность и немного "нелогичность". Наверное, если бы вязалось в соответствии со строгими расчетами, не получилось бы так ассиметрично, интересно и по-природному.
Галина, здоровско закрутила!
Сойка
Сойка
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-09-06
Сообщения : 333
Откуда : Пермский край
Возраст : 56

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор GalinaTabbycat Пн 14 Янв 2013 - 20:54

Девочки спасибо! Без ваших слов одобрения и советов вряд ли возможно связать что-то эдакое. Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1573206186
Показала дамам с Раверли, попросили хоть как-то описать процесс, ну я конечно попыталась ... . crazy Но как им, дотошным педантичным немкам, описать наше родимое "а фиг ли, ура!"??? Потом почитала книжку Heidrun Liegmann о носках и наконец поняла этот способ свинга, музыкальные термины и т.д. В моем свитере и том свинг-книттинге, который они описывают общий только принцип частичного вязания (поворотные ряды).
Так что,
И как ни крути "фиг ли..."наше все)))
+1000!
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Brigit Fitzke

Сообщение автор GalinaTabbycat Сб 19 Янв 2013 - 11:01

Работы Brigit Fitzke:

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 0_8a840_c39a6f6f_M Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 0_8a83f_bd197366_M Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 0_8a83e_a71a7ce2_M Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 0_8a83d_e8ab8287_M Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 0_8a83c_ae4fa33_M Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 0_8a83b_db1792bc_M Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 0_8a83a_4f71a2b5_M Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 0_8a839_ab3a7c3a_M Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 0_8a838_a2bfb4a8_M Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 0_8a837_999d61a6_M
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор JVB Сб 19 Янв 2013 - 12:12

оригинальные и смотрятся отлично!
JVB
JVB
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 2715
Откуда : Кинешма
Возраст : 52

http://www.ravelry.com/projects/JBezmenova

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор bim Вс 20 Янв 2013 - 16:07

Не могла пройти мимо этой замечательной техники.Хороших фото пока нет(словили на ходу,как приехала на работу),а показать результат не терпится.
Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1594826_m Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1594827_m
bim
bim
Гуру
Гуру

Дата регистрации : 2011-08-05
Сообщения : 185
Откуда : израиль
Возраст : 58

https://picasaweb.google.com/home

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор GalinaTabbycat Вс 20 Янв 2013 - 17:55

От так от! Вот нам всем!!! А мы тут сидим, рассуждаем, а Инна молчком, потихоньку творит обалденный кардиган! Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 3110096548
Ин, а инфой про пряжу-спицы поделишься? Про процесс даже боязно спрашивать. Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 3551817782
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор JVB Вс 20 Янв 2013 - 18:52

Инна, кардиган - сплошной восторг!!! Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1941960893 Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1941960893 Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1941960893 и когда ты только успеваешь......
JVB
JVB
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 2715
Откуда : Кинешма
Возраст : 52

http://www.ravelry.com/projects/JBezmenova

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор Ozean Вс 20 Янв 2013 - 20:22

Вау!!! Вот это класс: не просто и в пир, и в мир, и в добрые люди! От такого кардигана в зобу сопрет дыхание и у пира, и у мира, и у добрых людей. Замечательно смотрится!
Ozean
Ozean
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-15
Сообщения : 309
Откуда : BRD

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор bim Вс 20 Янв 2013 - 21:41

Очень рада,что проба пера(спиц) в новой технике понравилась Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1780324424 .Пряжа немецкая секционная шерсть(как бы для носок)-400м в 100 гр.Мне в ней нравится длинна прокраса и переход цвета(платье "розы" тоже из неё).В секционке есть и свои минусы.Хотелось одну полочку сделать более строгой,что-бы немного оттенить разводы,а длинны секций не хватало,пришлось искать подходящие однотонки.На счёт процесса:считать петли и чего-то отмечать булавочками для меня совершенно не реально.Я просто вязала куда душа пожелает,но всё время прикладывала к выкройке. Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1867674259
bim
bim
Гуру
Гуру

Дата регистрации : 2011-08-05
Сообщения : 185
Откуда : израиль
Возраст : 58

https://picasaweb.google.com/home

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор Natalia-titmouse Пн 21 Янв 2013 - 2:34

Инна, это чудо! Шикарный кардиган! Невероятно красивая вещь!

Natalia-titmouse

Дата регистрации : 2012-12-21
Сообщения : 20
Откуда : Санкт-Петербург
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор Lena-zelena Пн 21 Янв 2013 - 9:52

А я вчера первая увидела кардиган,ещё ничьих восторгов не было,хотела выразить свой восторг,как вдруг вырубился интернет.Вот только сейчас отремонтировали. Теперь могу выразить своё восхищение Инне! Инна,цвет,форма,задумка- всё превосходно! Возникли ассоциации с какими-то фэнтези-пейзажами.
У меня даже зависть зашевелилась,хотя я не завистливый человек. Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 3551817782
Lena-zelena
Lena-zelena
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2012-03-21
Сообщения : 535
Откуда : г.Магнитогорск
Возраст : 60

http://fotki.yandex.ru/users/sidelnickowaelena/

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор olga_bond Пн 21 Янв 2013 - 15:14

Инна, у меня восторг, очень понравился кардиган, абсолютно все в нем Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1941960893
olga_bond
olga_bond
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 440
Откуда : г.Черновцы
Возраст : 51

http://klubok.cv.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор INeto Вт 22 Янв 2013 - 17:53

Инна! Шикарный кардиган!!! А каким № спиц творила? ...а то у меня есть этой пряжи... Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1096938095 и сразу с однотонными компаньонами...
Насчет процесса полностью с тобой согласна! Зачем нам какие-то там расчеты и булавки... главное "Эх! Развернись душа!" Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1941960893
INeto
INeto
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-23
Сообщения : 738
Откуда : Portugal, Lagos

http://kashelka.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор bim Вт 22 Янв 2013 - 19:09

спицы "ADDI" N2
bim
bim
Гуру
Гуру

Дата регистрации : 2011-08-05
Сообщения : 185
Откуда : израиль
Возраст : 58

https://picasaweb.google.com/home

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Новости вязального мира.

Сообщение автор GalinaTabbycat Ср 23 Янв 2013 - 22:13

В Нью-Йорке состоялась конференция(или выставка?), организованная журналом Vogue Knitting Live:
"The convention, which is sponsored by Vogue Knitting magazine, took place in Manhattan from Friday through Sunday. It was held in Chicago in October and will be heading to Seattle in April, and comprises hundreds of classes, vendors, fashion shows and panels. Basically, it's the entire knitting world squeezed into a Marriot Marquis." (девочки, кто владеет английским, переведите плиз)

На этой вязальной (и вязанной) Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 3551817782 тусовке побывала и Heidrun Liegmann(MagischeMaschen) с повторно связанной работой Twilight Swing (Сумерки):
Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Twilight_swing.photo1

Модели вязальщиц(-ков) со всего мира можно посмотреть здесь - http://www.blackbunnyfibers.com/vk-live-what-a-show/
Посмотрела я, девочки, их хвастики ... эээх! Собрать бы работы всех наших мастериц и к ним на подиум, ведь затмили бы на раз. Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 2587537903
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty он-лайн по шали Dreambird by Nadita

Сообщение автор GalinaTabbycat Чт 24 Янв 2013 - 12:00

Девочки, если кто-то хочет участвовать в вязании шали Dreambird онлайн, то можно записаться в проект. В феврале вязальщицы из темы Любительницы шалей спицами - 3 на Осинке планируют открыть ветку на Равелри. Там открыты уже 4 ветки - немецкая, английская, французская и испанская. Если соберется 10 человек, купивших описание (€3.50 EUR=140,77 руб.), то будет еще и русская ветка.
Я тоже собираюсь вязать, но не шаль, а свитер-фф с использованием дизайна Dreambird. Осталось самая малость - все продумать, эскиз нарисовать и тд.. Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 1780324424
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор estrela Чт 24 Янв 2013 - 16:11

Галина, я уже купила и получила, а как мне войти в компанию к девочкам с Осинки, чтобы меня посчитали для открытия темы на Ravelry?
estrela
estrela
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2012-08-05
Сообщения : 289
Откуда : Portugal,São Brás de Alportel
Возраст : 63

http://www.ravelry.com/projects/Svetlanita

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор Natalia-titmouse Чт 24 Янв 2013 - 17:13

estrela пишет:Галина, я уже купила и получила, а как мне войти в компанию к девочкам с Осинки, чтобы меня посчитали для открытия темы на Ravelry?

И от меня тот же вопрос.

Natalia-titmouse

Дата регистрации : 2012-12-21
Сообщения : 20
Откуда : Санкт-Петербург
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор GalinaTabbycat Чт 24 Янв 2013 - 17:42

Девочки, нужно написать письмо автору шали Nadita о желании участвовать в проекте. Когда наберется 10 участниц, она откроет KAL-тему(онлайн). Писать можно на русском, английском, немецком, испанском, в группе есть "штатный" переводчик. Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 3551817782
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty МК - азы «swing-knitting»

Сообщение автор GalinaTabbycat Чт 24 Янв 2013 - 18:25

Natalia-titmouse пишет:Свинг-вязание мне фристайлом не кажется, по-моему, здесь занимательная математика.
Эта памятка составлена для МК - азы «swing-knitting», где вяжется небольшой образец в форме прямоугольника.
---------------------------- swing-knitting-------------------------------
Свинг (англ. swing — покачивание) — джазовый ритмический рисунок, при котором первая из каждой пары играемых нот продлевается, а вторая сокращается.

Вязание частичное, и каждый сегмент связан отдельно обратно-поворотными рядами. Мне очень нравится второе название свинг-вязания – качели. Представьте – раскачав качели, вы больше не прилагаете к ним усилия, и колебания качели постепенно угасают… Так и в свинге – делаем шаг вперед и такой же шаг убавляем, следующий шаг меньше и убавление меньше, т.е. к примеру, сегмент 30 петель –
- вяжем 15 петель (половину) и возвращаемся назад на это же кол-во петель
- вяжем эти же 15 петель + 5 петель в продолжение нашего сегмента, возвращаемся, не довязывая 5 петель.
- вяжем 15 петель +4 петли, возвр., не довязывая 4 петли
- вяжем 15 +3, возвр., не довязываем 3
- вяжем 15 +2, возвр., не довязываем 2
- вяжем 15 +1, возвр., не довязывая 1
В свинг-вязании эти шаги записывают так –
5-4-3-2-1-1-2-3-4-5
В вязании больших вещей ваша задача равномерно заполнить выкройку данными элементами.
Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 0_8779d_40d2875a_XL
Образец выполняем платочной вязкой на примере сегмента описанного выше:
1. Набираем 70 петель, из них 10 петель кромочные (5+5). Вяжем 1 платочный ряд (2 лиц.ряда - четный+нечетный). Для рядов разделяющих сегменты можно пользоваться контрастной нитью, можно использовать фантазийную пряжу, либо просто не вязать эти ряды, получая плавные переходы одного сегмента в другой, а при использовании монохромной пряжи, разделительные ряды можно вязать другим рисунком и т.д. Вариантов много, выбирайте.
2. Вывязываем элемент №1, т.е. ½ сегмента. Провязываем 5-ть кромочных петель и возвращаемся в начало вязания (первый платочный ряд) – провязываем 5 петель + 5 петель, возвращаемся в начало вязания (второй платочный ряд) – провязываем 10 п. + 4 п., возвр. в начало (3-ий платочный ряд) – вяжем 14 п. + 3 п., в начало ( 4-ый пл.ряд) – вяжем 17 п. + 2 п., в начало ( 5-ый пл.ряд) – вяжем 19п. +1 п.(здесь можно поставить маркер), возвр. в начало (6-ый пл. ряд). Получили половинку нашего сегмента + 5 кромочных петель (точнее кромочную зону из 5 петель). Вяжем платочный ряд этой же нитью во всю длину образца.
3. Вяжем контрастный платочный ряд в длину нашего образца – 70 петель.
4. Вяжем элемент №2 - описанный выше сегмент на 30 петель, не забывая про 5 петель кромочной зоны. Т.е. вяжем 5 петель + 15 петель ( до маркера) и далее по описанию. Ставим маркер. Провязываем ряд до конца и возвращаемся в начало вязания.
5. Контрастный платочный ряд во всю длину образца.
6. Вяжем эл. №3. Начало сегмента первый маркер ( 5 кр.петель + 15 п. + 15 п.), середина второй маркер, а вывязав сегмент, ставим третий маркер. Провязываем ряд до конца и возвращаемся в начало вязания.
7. Контрастный платочный ряд во всю длину образца.
8. Вяжем эл. №4. Начало сегмента второй маркер, середина – третий, в конце маркер не ставим, т.к. остается только 5 петель кромочной зоны. Провязываем ряд до конца и возвращаемся в начало вязания.
9. Контрастный платочный ряд во всю длину образца.
10. Вяжем эл. №5 – половинку нашего сегмента вместе с петлями кромочной зоны. Провязываем ряд до конца и возвращаемся в начало вязания.
11. Контрастный платочный ряд во всю длину образца.

Пробуйте менять очередность элементов, не нарушая порядок заполнения прямоугольника, чтобы не потерять его форму. Затем, понимая технологию, можно поиграть и с формой.

Автор замечательной технологии Хайдрун Лигманн ( Heidrun Liegmann), на Равелри – MagischeMaschen, использует много музыкальных терминов в описаниях: строфы, паузы, длина мелодии, ритм.

Так длина мелодии – у нас длина сегмента – 30 петель,
ритм мелодии – математическая последовательность чисел 5-4-3-2-1-1-2-3-4-5,
строфа – укороченный ряд с определенной длиной и т.д.
И длина мелодии и ритм могут быть совершенно разными:
на 20 петель - 4-3-2-1=1-2-3-4,
на те же 20 петель - 3-3-2-2=2-2-3-3,
на 30 петель - 3-3-3-3-3=3-3-3-3-3, и т.д.


Буду рада, если мое описание поможет разобраться в технологии Свинг.
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор GalinaTabbycat Чт 24 Янв 2013 - 18:26

Lena-zelena пишет:Наташ,огромное спасибо! Наконец-то нормальным человеческим языком написано! Я-то уже своим умом дошла,но вот такое вязально-грамотное описание составить не смогла бы,а кто совсем новичок в свинге,так для них твоё описание -целое сокровище, меня очень сбивали с толку музыкальные термины,никак не могла к ним привыкнуть.
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор GalinaTabbycat Чт 24 Янв 2013 - 18:28

GalinaTabbycat пишет:Наташа, и от меня большое человеческое спасибо за наконец понятный и грамотный МК!
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор GalinaTabbycat Чт 24 Янв 2013 - 18:35

INeto пишет: Галочка! Так мне кажется у каждого своя песня Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 3551817782 Вон Инна какую красоту "спела" совсем без "партитуры"....
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Swing-knitting или поворотное вязание. - Страница 5 Empty Re: Swing-knitting или поворотное вязание.

Сообщение автор estrela Чт 24 Янв 2013 - 18:44

Наташа, Галина, спасибо за хорошее подробное описание и объяснение.
estrela
estrela
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2012-08-05
Сообщения : 289
Откуда : Portugal,São Brás de Alportel
Возраст : 63

http://www.ravelry.com/projects/Svetlanita

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 18 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 ... 18  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения