Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

+6
JVB
lenalar1
Смирнова Любовь
alisa777
GalinaTabbycat
Alisca
Участников: 10

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca Пт 18 Ноя 2011 - 17:30

Ну вот как рассказать о Доминикане сухим слогом констатации фактов?
Никак.

Это стоит того, чтобы перетерпеть 11 часов полета и туда, и обратно.

Чтобы представить отдых в Доминикане, представьте себе нашу Землю в период зарождения жизни и ее становления на различных континентах необъятной планеты и перед глазами появятся картины труднодоступных джунглей и масса тропической растительности в ее первозданном виде, королевские пальмы вдоль девственно чистых песчаных пляжей, удивительный, странный, красивый и пугающий подводный мир, - Вы представили себе Доминикану. Впечатления от отдыха в Доминикане будут просто незабываемыми.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6441f_145797cf_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64495_41217c80_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643cc_a66a7987_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64546_b96f04cd_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6450f_ee4012bd_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_645da_d992380c_XL
Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_645df_79de70b7_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64412_5c249b22_XL


Это экзотический рай, колыбель зажигательных танцевальных ритмов, великолепный образец латиноамериканской культуры с ее особым жизненным укладом, древней историей и неповторимой архитектурой. Густые тропические леса и величественные горы, сотни километров песчаных пляжей и коралловые рифы, прозрачные воды лагун и рек, восхитительные водопады обещают незабываемый отдых всем приезжающим сюда туристам. Здесь произрастают 300 видов орхидей, кокосовые пальмы теряются за горизонтом. Здесь водятся игуаны, крокодилы и зелёный говорящий попугай – эмблема острова.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_f95_f6de82fa_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_644de_5e79b323_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_644ff_17b668cb_XL



Итак, начинаю свой рассказ.


Желание поехать в Доминикану появилось внезапно: отпуск был большой (аж на 2 месяца меня отпустили), ехать куда-нибудь хотелось, на дворе - апрель. Знакомый туроператор сказал: "А поезжай в Доминикану. Всем нравится, недовольных еще не было." Я вспомнила, что некоторое количество моих сослуживцев туда летали отдыхать. Но что там хорошего - никто особо не рассказывал. Все говорили: " Обалденно. Оч понра!" И все. Я про эту страну почти ничего не знала. Последнее, что врезалось в память - что это на одном острове с Гаити, и Гаити пережил гуманитарную катастрофу после землетрясения. А наши самолеты МЧС летали туда, пользуясь аэродромами в Доминикане. Доминикана не пострадала. Как-то смущал тот факт, что в стране может быть хорошо и спокойно, когда рядом гуманитарная катастрофа.

Посмотрев на карту, я аж подпрыгнула: вокруг Доминиканы Атлантика и Карибы, Куба, Ямайка, Пуэрто-Рико, Багамы и легендарный Гондурас ( Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 1298878781 )...
Тут я вспомнила, что где-то там снимали "Последний герой". И поняла: я БЕЗУМНО И БЕЗУДЕРЖНО хочу в Доминикану!!! Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 36358138

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0e31a3ab25bb

Вandera (флаг!)

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 5dfd6c72d1a1t

Порадовало, что оказаться в другом полушарии не так уж трудно, что Доминикана для руссо туристо безвизовая страна, весьма лояльно относящаяся к русским гринго. И что все отели там 4-5- звезд и все включено у всех.


Итак, в назначенный день я погрузилась в самолет и мы полетели. Следует отметить, что экипажи прекрасно понимают, как трудно даже взрослому просидеть 11 часов. Сразу после взлета разносят один раз напитки, а потом - бутылки на камбузе, стаканы там же, кому надо - идите, наливайте и пейте. Через 20 минут полета весь самолет начинает бродить и кучковаться возле небольших площадок в центре и в хвосте салона. Люди начинают общаться, знакомиться и что-то обсуждать. Стюардессы в большинстве своем раскладывают кресла в хвосте самолета и ложатся спать, свет притушен - кто-то спит, кто-то смотрит кинишко, кто-то читает, а кто-то начинает булькать жижей из дьютика. Все демократично, доброжелательно и весело. За окном смотреть особо нечего - облака и океан. Европу пролетели на одном дыхании. К окончанию полета салон самолета был уже единым коллективом, абсолютно настроившимся оторваться после посадки по полной: все выспались, насиделись, настоялись и дринкнули, впереди - заброска в отель и погружение в океан.


Пунта Кана нас встретила солнечным днем и прекрасным настроением. Прямо из самолетика все пешком, без дурацкого томления в ожидании автобуса, пошли в здание аэропорта.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64323_533f4da0_XL

Здание - громко сказано. Накрытое пальмовыми листьями деревянное стойбище. Но какое-то оцивиленное...


Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64324_58963798_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64326_e975cc0e_XL


Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64329_dd7a2690_XL

Понятно было, что не сарай, а просто дизайн такой. В центре стойбища слышалась латинская музыка с барабанами и какое-то оживление. Подтянувшись ближе, мы увидели, что нас встречает парочка совершенно потрясных мулаток, одетых в костюмы цвета национального флага, которые с каждым въезжающим фоткались на границе.


Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6432c_8208d9c7_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6432e_ca4ea240_XL


Как потом нам пояснили гиды - это вполне оправданная процедура. У них там есть полная база данных с фото всех, кто приезжает в Доминикану. А свои фотки ты можешь получить на память, уезжая из страны, обратившись в соответствующее окошко в аэропорту при вылете. Но девченки настроение сразу создали праздничное: бачата в их исполнении зажигала всех. И про утомительный перелет все сразу забыли.

С улыбками на лицах, разобрались по своим турагентам, погрузились в автобусы и минивэны и поехали!

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6432f_43846032_XL


Улыбнул плакатик:

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_644a7_d08e00aa_XL


Белоснежный, покрытый карибским песком, остров, окруженный коралловыми рифами, пальмы, выходящие почти к воде, памятники времен Эпохи великих открытий. Это место нашел Христофор Колумб (Вы помните историю с его долгими странствиями с ориентировкой по звездам и небольшой ошибкой в навигации длиной в полземного шара). Остров оказался первым его открытием на американском континенте, и здесь же был построен первый в Америке кафедральный собор (Говорят, в честь того, что матросы решили повесить его на рее за долгие морские блуждания и обещания в духе "Завтра мы увидим землю!". Перед расправой он молился, глядя на горизонт... И пообещал, что если сейчас увидит землю - построит собор. Господь свое дело сделал, Колумб ответил).

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_75a9d_9d41c754_XL
«Кафедральный собор Санто-Доминго» на Яндекс.Фотках

Доминикана — страна рекордов. Здесь находятся самый древний город Америки - Санто-Доминго, самая высокая гора в Карибском бассейне (Пико Дуартэ), самое большое озеро в мире с соленой водой, в котором обитают крокодилы и самые длинные пляжи с белым песком.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 4c62043b8293

Доминиканская Республика занимает часть острова Гаити. Это первый из всех Антильских островов, открытый в 1492 году Колумбом. Остров, который он назвал Эспаньола, оказался «благодатным краем, где из всех времен года бывает только одно – теплая весна». Остров Гаити расположен в центре архипелага между Кубой и Ямайкой. Доминиканская Республика является второй по площади страной Карибского бассейна с 7,5 миллионами вечно улыбающихся жителей.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 67555f9797c8

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Adb6f6a2832c

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! B365af1b44ab

Продолжение следует...
Alisca
Alisca
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21
Сообщения : 1821
Откуда : Москва
Возраст : 58

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор GalinaTabbycat Пт 18 Ноя 2011 - 20:40

Море... пальмы... песочек... ах! Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 2579420686
Алюнь, а чего это коняга под тобой на ишака похожа? Тоже мулатка?
Аэропорт классный! Экологический. А дэвушки точно наши, кавказские - знакомые лица, куда их на заработки занесло-то! Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 1780324424
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca Пт 18 Ноя 2011 - 21:32

Коняга - местной породы))). Конечно, мул. Там красивых арабских скакунов не бывает - по горам в тропиках ползать ослики нужны, мулы. Но животные эти очень сообразительные, послушные, моя кобылка сразу почуяла седока (проводник сказал, что можно и галопом, если умею). Я умела. И поскакали! Вся группа чуть из седел не повыпадала... Думали, лошадка понесла. А лошадка сразу поняла, что я в седле - как дома! И мы с ей побегали там по пампассам!
Alisca
Alisca
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21
Сообщения : 1821
Откуда : Москва
Возраст : 58

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор GalinaTabbycat Пт 18 Ноя 2011 - 21:54

Лошадки, как и остальные животинки, прекрасно нас чувствуют, а уж "рыбак рыбака...". Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 230572241
Алюнчик, набрела на твои яндекс-альбомы и зависла на весь вечер. Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 2579420686 Когда сможешь, о Пхукете тоже расскажи, пожалуйста!? Там та-а-акие закаты, девочки!, только смотри и учись цветосочетаниям!
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca Пт 18 Ноя 2011 - 21:55

Оооо! Про Тай - отдельная история. Вот разберусь с Доминиканой - и в Тай рванем!!!
Alisca
Alisca
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21
Сообщения : 1821
Откуда : Москва
Возраст : 58

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор alisa777 Пт 18 Ноя 2011 - 23:11

Алюня, спасибо за опять доставляемое удовольствие видеть и читать, Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 3596227959 .
alisa777
alisa777
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 229
Откуда : Севастополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca Сб 19 Ноя 2011 - 20:31

Спасибо, девчата, мне радостно думать, что вам интересно!

Отель оказался довольно стареньким, но добротным. В нашем корпусе все было тип-топ: кондиционеры громко не жужжали, при тропических ливнях вода в номер не заливалась и больших тропических тараканов у нас не было (другие постояльцы жаловались).
Территоря отеля Барсело большая и зеленая, что порадовало:

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64338_926eec8a_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64337_1d7254c1_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64339_1d6aa256_XL



Все, кто встречался на пути в номер (отдыхающие и сотрудники отеля) весело улыбались мне навстречу и кричали: «Ола!». Я недоумевала. По-испански не знаю ни одного слова кроме «Камрад», «Бадера росса» и песенку «Аванти попполо!». Оказалось, что это доброжелательное приветствие на все времена и все случаи.

Горничная в корпусе встретила меня словами «Ола!» и попыталась рассказать, зачем нужен пульт под кондиционером. Я ей по-английски сказала, что волноваться не стоит, с эти и всем остальным я справлюсь! На темной коже ее было ветилиго (Майкл Джексон страдал этим заболеванием, оно при бытовых контактах не передается). Загадочное заболевание, проявляющееся в очаговой потере кожей пигмента. Для белокожих людей это – проблема. Представьте, каково темнокожим…

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64719_7ab753db_XL


Отчего оно начинается – доподлинно не установлено, но стресс и нэрвы точно в процессе участвуют. Мало того, буквально за неделю до своего отъезда я принимала у себя в гостях жену своего одноклассника Санька, которая получила этот «подарок» внезапно, примерно через год после того, как узнала, что у ее мужа есть любовница, которая родила ему дочь. Искренне сочувствуя и разделяя тревоги и Санька, и его жены, будучи посвящена во многие их семейные тайны, я предложила его жене приехать в Москву, чтобы провести обследование по теме «ветилиго». Сдать анализы для установления уровня микроэлементов в крови, посмотреть, что там с иммунитетом и как обстоят дела с лечением этого недуга на данный момент. За 10 дней, пока жена Санька была у меня в гостях, мы проделали большую работу и выяснили, что масса народу лечится на Кубе. Именно местное солнце и правильное питание помогает восстанавливать пигмент. Этот факт и вызвал у меня изумление: кубинское солнце в наличии, а девушка страдает ветилиго… Ткнув пальцем в ее пятна на руках я спросила: «Витилиго?» Она встрепенулась и… Не зная ни одного слова по-английски (а я не знала ничего по-испански) она мне смогла рассказать, что заболела недавно, два года назад после гибели своего мужа, что она не знает, что с этим делать, и как быть. В Доминикане обращение к врачу стоит дорого, для консультаций и анализов потребуется огромная сумма в 2000 баксов, а у нее таких денег нет. Я пообещала ей к завтрашнему дню сделать для нее статью о ветилиго и основные моменты по правильному питанию и борьбе с этим недугом в домашних условиях. В номере был инет (10 баксов на 14 дней), так что он-лайн переводом я могла воспользоваться (без маленького нетбука я не путешествую) и сделать для нее статью о ветилиго, которую распечатать в инет-центре отеля. Сами понимаете, что девушка весь мой отдых испытывала ко мне нечеловеческую любовь и заботилась, как о своем ребенке.


Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6481a_b1e9179e_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_647d2_63f4ae95_XL


В номере, кроме телевизора и минибара была… кофеварка! Доминикана – страна, где растет КОФЕ!!! И каждое утро у меня начиналось с чашечки свежесваренного местного удивительного кофе на балконе под пение тропических пташек.


Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_7bcc4_37e9c49d_XL


Отель Барсело – детище одного из производителей рома в Доминикане. Семья Барсело занимается производством рома и отельным бизнесом. Ром Барсело - классический доминиканский напиток, представляющий из себя бленд ромов, изготовленных по традиционной технологии из сахарного тростника и выдержанных в старых американских дубовых бочках из-под бурбона в течение 3-х лет. Обладает красивым золотисто-янтарным цветом, приятными насыщенными фруктовыми ароматами и запоминающимся вкусом с преобладанием нот спелых фруктов с древесными оттенками. Забегая вперед, скажу, что его вкус я уже вечером смогла попробовать – в номере стояла бутылочка от горничной!

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646cf_6a11ca9d_XL


Покидав вещи, я сразу поплелась на пляж. Со сдвигом по времени получалось как-то удачно, в сон клонило, но чуть-чуть, до вечера дотянуть было реально. И часиков в 8-9 вечера отрубиться до утра. Взяла с собой гаджет с аудиокнигами и вязание (маленькую черную сумочку из розочек вязала для того, чтобы в нее складывать сигареты и мелочевку для походов вечером по ресторанам).

Пляж был сказочный. Ну, я думала, что на фотках как-то нереально белый песок и нереально лазурное море. Оказалось, что все реально, как на фотках.


Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6433b_b35a5d27_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64804_7d37b4f3_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_647fa_378f3c8c_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64495_41217c80_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6433a_54918e9e_XL


Вода в Атлантическом океане соленая, прозрачная и почти всегда здесь, на этом побережье, спокойная – в километре-двух от берега находятся коралловые рифы. Они и разбивают большие волны, обеспечивая тишь да гладь для отдыхающих.


Достав из сумки вязание, я минут 20 повязала и… перезнакомилась с половиной пляжа – от аниматоров до пожилой пары из Англии (всем интересно было, что я вяжу и как оно будет выглядеть в итоге, англичане минут 5 просто орали от счастья, что об их ирландском кружеве знают в России (импосбл, пёфект, вандефул!!!). Не говоря уж о местных девушках, прохаживающихся вдоль кромки моря с криками «Кощищки! Кощищки!». Косички они плетут желающим не заморачиваться на отдыхе с прической. Плетут мастерски, у каждой – ведро всяких фенечек и разноцветных колечек для украшения косичек.


Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_4bbdb_a961ad88_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64839_a5bdf476_MДоминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64836_bdec7024_MДоминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64831_c92820fc_MДоминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64832_53369de3_MДоминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64833_7ca4b561_MДоминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64830_9bdedc_M


И все-таки у меня было время и силы налюбоваться Атлантикой. В разные дни и разное время дня и при разной погоде она прекрасна:


Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64753_32e83d7d_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6474f_881887a5_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64752_4684a649_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64756_9a24112c_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6476c_d684be18_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6478d_a989aff2_XL


Продолжение следует!
Alisca
Alisca
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21
Сообщения : 1821
Откуда : Москва
Возраст : 58

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор GalinaTabbycat Сб 19 Ноя 2011 - 22:47

Боже, какая красота!!! Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 4272479142 Только ради чашечки настоящего! доминиканского кофе можно ехать, невзирая на их "ласковое" солнышко. Алюнь, тебе преогромное спасибо за то, что теплом своей души делишься со всеми! Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 2473281379
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca Сб 19 Ноя 2011 - 23:00

Спасибо, Гала!

Кстати! Фотка, где доминиканки плетут косички, сделана за пределами пляжа, за стеной отеля. В бутылках на столике за мастерами косичкоплетения бусинки и фенечки. Выбор огромен! Там жесткое правило: рекламировать свои услуги можешь только проходя вдоль кромки океана. Подходить к отдыхающим нельзя. Охранники строго следят. Если клиент заинтересуется - милости просим на независимую территорию, там окажем все услуги, проявим внимание и угостим кофе!
Alisca
Alisca
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21
Сообщения : 1821
Откуда : Москва
Возраст : 58

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Смирнова Любовь Сб 19 Ноя 2011 - 23:46

Алла, спасибо огромное за столь содержательный и увлекательный рассказ ( как старый рекламист , и такое в жизни бывало, скажу - профессионально и талантливо) И фото шикарные. Очень захотелось туда. Скажи пожалуйста, а была ли там возможность побродить по джунглям , хотя бы с краюшку? А киты? Китов не было? Очень жду продолжения, завораживает.
Смирнова Любовь
Смирнова Любовь
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2011-10-26
Сообщения : 48
Откуда : г.Иваново
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca Вс 20 Ноя 2011 - 8:48

Любочка, я б была не я, если б не полезла в тропический лес... Все будет!!!
Alisca
Alisca
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21
Сообщения : 1821
Откуда : Москва
Возраст : 58

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Смирнова Любовь Вс 20 Ноя 2011 - 11:35

Ура!!!!! Я ж теперь от компа не отойду! А мне работать надо, безобразие Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 2628381300
Спасибо. Правда, очень жду.
Смирнова Любовь
Смирнова Любовь
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2011-10-26
Сообщения : 48
Откуда : г.Иваново
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty а

Сообщение автор lenalar1 Вс 20 Ноя 2011 - 13:03

Аллусик, ты прям как ангелочек с утра настроение поднимаешь!!!!!! Так все солнечно, уютно, а слог твой...словно рядышком сидишь Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 230572241 с рюмочкой коХвЭ. Хочу в этот сказочный мир солнышка, и испанский знаю Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 3551817782 Жду продолжения с нетерпением и спасибо тебе ОГРОМНОЕ Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 3596227959
lenalar1
lenalar1
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-13
Сообщения : 317
Откуда : Madrid/Геленджик
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор alisa777 Вт 22 Ноя 2011 - 19:47

Алюня, я хотела сказать, "Боже, какая красота", но поняла, что этого мало, потому что надо присовокупить и аромат кофе, короче читаю с ппребольшущим удовольствием, спасибо, очень профессионально излагаешь!!!
alisa777
alisa777
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 229
Откуда : Севастополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca Ср 23 Ноя 2011 - 2:37

Спасибо, Верунчик! Спасибо всем, кто читает мою писанину!
Ну-с, дамы, продолжим.

Проснулись утром раненько, выпили кофе, небо закрывали облака (погода здесь меняется по 10 раз на дню), выпили утренний кофе и решили сходить искупнуться.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64754_59a91a8_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_647fb_22d24485_XL

Пока шарились по углам – солнце выглянуло из-за туч. В замечательном настроении прибыли на пляж. Зашли в воду и… У меня в зобу дыханье сперло: по небу летели … пеликаны!

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_647b0_94e45daf_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_647b1_5d16a475_XL


Внезапно рядом с собой, сзади, я услышала громкий «плюх!», будто что-то большое упало с неба в воду, и испугалась. «Чечня рулит!» - подумалось мне, когда я обернулась и поняла, что это пеликан спикировал за рыбкой. А пеликаны все падали и падали в воду. Это было так странно – огромные птицы, совершенно игнорировавшие людей, падали в воду и взмывали вверх, чтобы снова упасть. А рыба, подошедшая утром к берегу во время прилива, чтобы покормиться зазевавшимся во время отлива и сдохшим планктоном, сновала прямо между купающимися и привлекала пеликанов. Честно скажу, от неожиданности адреналина выплеснулось по горлышко.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_647b2_514919ce_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_63daf_ba531105_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64a5b_b4c192f3_XL

Как потом выяснилось, пеликаны прилетали на пляж дважды в день. Как часы. Утром и вечером, перед закатом. Постепенно я к ним привыкла и уже не пугалась. Как сообщила умная википедия, пеликанов насчитывается 8 видов. В Росии живут 2 из них. Из-за лёгкого скелета и воздушно-пузырьковой прослойки под кожей нырять пеликаны не могут. Только американские бурые пеликаны могут нырять, бросаясь в воду с воздуха. Высмотрев с высоты полёта рыбу у поверхности, бурый пеликан пикирует на неё по спирали, приподняв полусогнутые крылья над спиной; при этом он сгибает шею и втягивает голову так, что она практически лежит на спине. О воду он ударяется грудью; при этом от ушиба его предохраняет сильно развитый подкожный пневматический слой. При этом рыба обычно оказывается оглушена ударом, и пеликан подхватывает её клювом. Затем он, как пробка, выскакивает на поверхность, иногда задом наперёд, то есть сперва показывается хвост и задняя часть туловища. Чему я и была свидетелем.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_14130_ee06bb2c_-1-XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64375_e20c5659_XL

Пеликан — персонаж многих сказок и легенд. У мусульман он считается священной птицей — по преданию пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке. В европейской геральдике пеликан, «кормящий детей своих», представляет символ самоотверженной родительской любви: считалось, что он разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью. Пеликан был символом Петербургского Воспитательного дома и остался символом Педагогического университета (РПГУ).
Изображение пеликана, кормящего птенцов, помещено на воротах при входе в институт.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 65e87ca3c22e


Своеобразным отголоском этой легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России — статуэтка «Хрустальный пеликан». Раннехристианские писатели сравнивали пеликана, питающего своей плотью и кровью потомство, с Иисусом Христом, пожертвовавшим Свою кровь ради спасения человечества. В Скандинавии пеликан — эмблема доноров.

Герб штата Луизиана.


Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! E97dc3396d08


Вот такую теплоту в душе пеликаны оставляли всякий раз, когда прилетали на пляж.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64a59_2ef09dec_XL


После отлета пеликанов мы пошли на завтрак. Завтрак – как завтрак. Шведский стол с невероятным изобилием фруктов и всяких фруктовых фрэшей. Особенно понравились всякие смузи – арбуз, папайю и дыню перемалывают в блендере, добавляют немного раскрошенного льда – пей на здоровье!

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64815_fea67ef9_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64796_a4da9a15_XL


После завтрака опять пошли на пляж, потому как приветливые англичане (благодарные мне за популяризацию ИК) сообщили, что сейчас на пляже будет сначала стрйчинг, потом в бассейне аквааэробика, потом на пляже надо выиграть бутылочку рома в конкурсах (раздавать призы будут вечером после шоу), потом – урок сальсы на песке, а потом можно будет попить кофе в отельном Кофе-Хаусе и подготовиться морально к обеду. Англичане ко мне там благоволили. И все время пытались, завидев меня, позвать с собой или поделиться какой-либо полезной информацией.


Народ на пляже собрался веселый и расслабленный. Аниматоры притащили в свой домик под соломенной крышей (прямо у края воды стоит) колонки, усилитель и проигрыватель, коврики для стрейчинга и врубили музыку.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_647e0_a0550855_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6e4fa_712130c7_XL

Женское население подтянулось поближе к домику (я тоже), разобрали коврики и под релаксирующие медляки, под руководством темнокожей аниматорши начали выполнять упражнения на растяжение. Народ очень демократично присоединялся, кому не хватило ковриков – делали все прямо на песке. Утром он еще не горячий.

Примерно так:

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64a68_a39b51f_LДоминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64a67_a9da22e8_LДоминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64a66_3d1351af_LДоминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64a65_e19c7a52_L


В конце занятия (минут 20-30) аниматорша подошла к каждому участнику стрейчинга и выполнила легкий массаж мышц плечевой зоны. После чего под громкие ее крики: «Атака!» все поднялись и кучей побежали в море смывать песок. Заряд бодрости был дан. Далее, соответственно расписанию, мы выполнили всю программу утра.


Очень понравились уроки сальсы (тоже на пляже). Аниматор, преподающий нам эту науку, говорил одновременно на английском, испанском, немецком, форанцузском и даже русском (слов 5 он выучил, особенно хорошо получалось «давай-давай, Руссия!»), руководя синхронными нашими действиями, к концу урока мы вполне весело уже танцевали эту самую сальсу. Как выяснилось, без нее не обходится ни одно массовое мероприятие в Доминикане. Танец веселый, экспрессивный и зажигательный. Все танцуют со всеми. Просто танцуют, если есть музыка. И вспомнились слова Сенеки: «Будь проклят тот день, когда мы не танцевали!».

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64a6a_74eaefb7_L

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64a69_64a63039_XL

Для того, чтобы хоть немного объяснить общее настроение людей в Доминикане, придется немного рассказать о доминиканцах.


Во-первых, они никогда никуда не спешат. Если вы сделали заказ в ресторане, и его не несут минут 30 – не стоит расстраиваться, надо просто напомнить о себе официанту. Он мог просто о вас забыть. Все расслаблены и не заморачиваются ни о чем.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6475d_c7018dc4_XL


Во-вторых, в их стране нет пенсии как таковой. Ее можно заработать лишь в государственном секторе, проработав там 20 лет кряду. Но вместе со сменой президента каждые 4 года меняется и вся администрация в госструктурах. И продержаться 20 лет на государевой службе мало кому удается. Поэтому пенсия доминиканцев – это их дети. Они рождены для того, чтобы обеспечить родителям приличную старость. Их рожают по 5-6 детей в семье. И это не много – это нормально.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64a6b_559ff50f_XL


В-третьих, работы практически нет. Отельный бизнес – наиболее трудоемкая сфера в Доминикане. Все работают в отелях. Жизнь там достаточно дешевая – шорты и майка круглый год, фрукты и овощи, рыба и мясо – все дешево или растет само.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646c1_9a26172a_XL


В-четвертых, Центральная Америка – кухня, над которой формируются и рождаются самые знаменитые и ужасные торнадо и ураганы. В период с октября по январь опасность стать очевидцем урагана в Доминикане очень высока. Строят они с расчетом на то, что если все разрушится, то восстановить будет просто. Сборно-щитовые домики очень популярны (есть, конечно, и виллы, и каменные особняки – в городах). Деревенские же жители довольствуются весьма скромными постройками и искренне недоумевают, зачем нужна горячая вода. До сих пор центральное водоснабжение – это проблема в Доминикане. Ее решают, она светится во всех предвыборных агитках кандидатов. Но бОльшая часть страны обходится и без этой роскоши.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_57c7_e83481cb_XL

В-пятых, есть продукты, цены на которые никогда не растут (политика государства): кофе, какао, табак и … Ром!

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64749_da00f1e2_XL

В-шестых, они не считают, что есть ПРОБЛЕМА. Они просто СЧАСТЛИВЫ. Даже если и чего-то не хватает. Парадиз!

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64771_165ee0d6_XL


В-седьмых, эта страна имеет самый низкий уровень преступности в регионе. Они не завистливы, не обидчивы, не злонамерены. Это не Мексика, не Америка и не Чили. Доминикана – это страна счастливых испанских потомков и потомков вольных мореманов. Когда Колумб собирал свою экспедицию, в команду он набирал будущих поселенцев из числа тех, кто хотел жить в раю. Свободных моряков.


В-восьмых, прибыв на остров, поселенцы быстро истребили возмущенных туземцев (чтоб не бузили и не предъявляли претензий на остров) и всю местную живность. С собой еды на корабль много не возьмешь – прибывали голодными и тупо жрали все, что поймают. Сегодня на острове нет животных (за исключением кайманов и игуан), которых бы не привезли на него на кораблях. И нет никаких ядовитых существ. Встреченный мною на дорожке за территорией отеля паук-птицеед все равно напугал. Ну ОГРОМЕННАЯ страшная волосатая членистоногая тварь. С восьмью глазами.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_b314_f707b0f7_XL


В-девятых, коренных доминиканцев (как я уже написала) нет. Нет национальности «доминиканец». Есть огромное число мулатов и метисов с кожей 36 оттенков.

В-десятых, в Доминикане бесплатное образование с единой формой для школьников. Но учиться доминиканцы не любят и не хотят. Хотя понимают, что надо. В школу детей учителя заманивают. Родители – загоняют. Но дети считают, что и так проживут. И учатся через пень-колоду. Не приучены заморачиваться. Наши дипломы врачей там принимают (не в пример Америке и Европе), и с удовольствием. Выпускников Университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы там море. Доминикана за этих студентов платит нам до сих пор. Главное для доминиканца – изъявить желание. И государство оплатит. Так что русские там – хоть и гринго, но лучшее, чем американцы или мексиканцы.


Отельная кофейня оказалась просто чудом: оазисом кофейных изысков.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64744_37744479_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64794_2098f374_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643af_1d138127_XL


Бармен в кофейне сообщил, что он учится в университете на филолога. Изучает английский и немецкий, интересуется русским языком. Я спросила его, а какие слова он знает по-русски и кто его учил. Он ответил, что учат его русские туристы, русский и русские ему очень нра («вы похожи на нас»))), и что он знает не только «Доброе утро», «Здрастуйте», «Привет», «Каг дила?», но и целую фразу: «Руссо туристо обликом орале!». Тут мы начали ржать – потому как этот замечательный привет от соотечественников нам был приятен. В ответку мы научили его фразе «Михаил Светлов – ту-ту!» и объяснили ему, что это фразы из культового русского фильма, который все знают и любят в нашей стране.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_644c5_d8d278bf_XL


Он приготовил нам несколько напитков на основе кофе (от кофе по-ирландски и кофе-гляссе до кофейного коктейля – все включено, денюшку давать можно на чай). Там на барной стойке перед между посетителем и барменом стоит целая батарея из бутылок с различными сиропами, ликерами и ромом белым и темным. Все, во что тыкнешь пальцем – тебе нальют и смешают, добавят кофе, мороженого или молока – и будет наслаждение! В эту кофейню мы ходили по 5-6 раз на дню, как попить кофе, так и просто посидеть, поболтать с барменом.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_644c6_b9b4b764_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_644c7_6c066f0d_XL


Alisca
Alisca
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21
Сообщения : 1821
Откуда : Москва
Возраст : 58

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор JVB Ср 23 Ноя 2011 - 8:21

КРАСИВО!!!
JVB
JVB
Admin
Admin

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 2715
Откуда : Кинешма
Возраст : 52

http://www.ravelry.com/projects/JBezmenova

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор alisa777 Ср 23 Ноя 2011 - 13:14

Как вкусно и красочно излагаешь, Алюня, спс! И чего это я в Доминикане не была, Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 1330857165 ...
alisa777
alisa777
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 229
Откуда : Севастополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca Пт 16 Дек 2011 - 9:18

Продолжим, помолясь...

Будет правильным немножко погрузиться в историю этой страны, чтобы передать общую атмосферу, царящую в этом раю.

Доподлинно известно, что остров Гаити был открыт Христофором Колумбом в 1492 году.

Христофор Колумб выглядел примерно так:

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66145_5ee51fa8_L

А вот так он высадился на остров:

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66143_8266199e_XL

Или так:

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66138_4fcbcd_XL

Некоторые утверждают, что это выглядело иначе:

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66131_1c128fdf_L

Но в любом случае, увидел он край благоденствия, о чем, вернувшись ко двору короля Испании доложил потрясенной публике.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6613c_f7018517_XL

Путь Колумба выглядел вот таким образом:

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6611d_f2a9f264_XL

Сам-то он не очень хорошо понимал, где они находится и потому решил, что, скорее всего, в Индии. С тех пор всяческих аборигенов в Новом Свете мы традиционнно называем индейцами. Хотя к Индии они не имеют ваще никакого отношения. Колумб свои заблуждения увековечил. После красочных рассказов испанской монархической семье о невообразимых богатствах этого Нового Света остров назначили испанской колонией. Денег у Колумба особо не было, все, что он привез с острова, он кинул к ногам короля с королевой - в дар и для заманухи, чтоб выделили ему из казны денег на снаряжение экспедиции. Король остался равнодушен, а королева зажглась: и денег дала, и корабли оснастила, и благословила на новые подвиги во имя Испанской короны.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66139_14d30d2_XL

В это время на острове проживало около ста тысяч индейцев Таино (точное их количество так и осталось загадкой для человечества), которые и были самыми настоящими Доминиканцами.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66108_71bfe307_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66109_4d6cb6a6_L

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6610a_7faaa3d9_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6610b_b60459dc_XL

Все фотки выше - это, конечно, современная реконструкция и просто костюмированное представление о племени Таино. А тогда... Тогда жили себе таино и охотились на ламантинов (морские коровы такие), горя не знали, пока испанцы не приехали.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66110_3236e8d4_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6612e_95541ba4_L


Прибывшие на остров испанцы были очень удивлены отсутствием христианства на острове и решили его привить местному населению.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66136_a63fb3c3_L


К этому времени, Святая Инквизиция в Европе уже достигла своего апогея, поэтому испанцы не понаслышке умели прививать любовь к Господу ближнему своему, чем незамедлительно и занялись со всем своим южным темпераментом. Кончилось это тем, что через 100 лет на острове не осталось ни одного местного жителя, включая женщин и детей.

После этого испанцы поняли, что немного борщнули с христианством и стали завозить всех, кто им попадался для работы на плантациях сахарного тростника. К слову, обычно этим кто-то были африканцы со всех частей далекой Африки. Однако они упорно не желали всю жизнь работать на испанских Дон-Кихотов и старались умереть в течение ближайших 5-7 лет. От тоски по родине, наверное. После этого испанцы везли новых африканцев, а те, в свою очередь грустили и умирали. Так продолжалось почти 150 лет. В 1697 году часть острова отошла к Франции, а спустя некоторое время и весь остров и все вернулось на круги своя. В 1804 году африканцы устали грустить и немного восстали. Однако наставить их на путь истинный кому-то маленькому, в треуголке было просто некогда, он покорял мир. А после этого, Франции вообще стало не до далекого острова где-то на краю земли – согласитесь какой тут остров, когда дедушка Барклай гордо ковыляет по Парижу в окружении русских казаков.

В 1808 году испанцы опять захватили часть этого всеми забытого острова, а спустя 13 лет уже афрометисы и афромулаты в Санто-Доминго опять восстали. Испанцы были изгнаны, но тут африканцам с другой части острова не понравилось, что их товарищи живут лучше, они пришли, захватили их и стали уже гнобить сами себя. Через 22 года афрометисы и афромулаты восстали против африканцев и опять стали свободными.

Так впервые появилась Доминиканская Республика. После этого, в 1861 году Испания еще раз попыталась вернуть себе этот остров в качестве колонии, но афромулаты и афрометисы, закаленные в боях, уже не хотели работать вообще и в 1865 году Доминиканская Республика территориально стала тем, что она представляет из себя в настоящее время.

После этого, в Доминиканской Республике последовала серия государственных переворотов, но особой пользы молодой стране это не принесло, так как все увязало в тотальном воровстве, лени и коррупции. Время от времени приходили злые соседи по острову, но спустя некоторое время их прогоняли. Из всех правителей Доминиканской Республики особо стоит отметить Рафаэля Трухильо, правившего с 1930 по 1961 годы.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66141_89954d82_L

Его правление ознаменовано двумя важными событиями для страны. Первое – заложен маяк Колумба.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6611b_2165dbe4_XL

Второе – он умудрился объявить войну Гитлеру.
Да-да. Был в истории человечества такой казус. Во время Второй мировой войны Доминиканская республика объявила войну Гитлеру. Собственно, президент Трухильо объявил. Просто так, рому, наверное, выпил. Выпил рому и сказал: "Гитлер капут!" Гитлер очень удивился и попросил своих помощников показать ему на карте, где находится эта маленькая, но гордая птичка с отмороженной головой. Ему показали. Гитлер взял карандаш и темпераментно ткнул им в карту. От Доминиканы осталась дырка.
- Всё, - сказал фюрер, - я ее победил. Больше он об этой стране не вспоминал. Трухильо, кажется, об обещании начать войну тоже забыл напрочь.


В этой истории - квинтэссенция доминиканского национального характера. Неуловимо похожего на наш. Глобальный доминиканский авось.
Это свойственно вообще-то всем латиносам. Но доминиканцы тут особенно показательны. Отсюда - общая атмосфера, если можно так выразиться, тотального отвяза. Дело даже не столько в феноменальных природных условиях острова Гаити, сколько в психологической атмосфере. Тут, даже если захочешь, не сможешь рассердиться.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646ef_a835549f_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_647df_1e9aefe5_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_647f6_da7880_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64815_fea67ef9_XL

Понемногу я знакомилась со страной и ее обитателями и поняла, что хочу увидеть то самое, что и было интересного в передаче «Последний герой» - девственную тропическую плироду!

Выяснив, что снимали все это на островках в провинции Самана, я почитала про этот полуостров в инете и купила тур на Саману.
Как обещали рекламные проспекты, «Самана - одна из самых красивых провинций Доминиканы, находится в живописных Кордильерах, сплошь покрытых кокосовыми пальмами.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_647e6_1cd0a654_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_647e7_400d2217_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64770_88a8bd50_XL

С юга полуостров Самана омывается водами одноименного залива, изрезанного мелкими бухтами, куда ежегодно с середины января до середины марта приплывают горбатые киты..."

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6614a_8d443fbc_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64791_679e12f6_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646be_58d9eab2_L

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646c3_35aa11b7_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646f2_cc612a3f_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646fb_c936a886_XL

В акватории залива находится множество рифов, которые привлекают дайверов.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64700_49984692_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646bd_692c9a65_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646c2_951639ab_XXL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646dd_a3b6b702_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646dc_f78daf18_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6470d_d969e0aa_XL

У побережья залива расположен национальный парк страны «Лос-Айтисес» - 1600 кв. км девственной природы. Сотни мелких островков, покрытых мангровыми лесами, в которых обитают редкие птицы и бабочки. В многочисленных пещерах остались следы пребывания индейцев – таино (доколумбовских жителей этих мест) в виде наскальных рисунков и каменных изваяний. Именно здесь снимали реалити-шоу «Последний герой-3» и фильм «Парк Юрского периода».

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6614b_ecdd6b1c_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6614f_83289b4d_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6614e_fdd6c9ea_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6614d_810ad2a4_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646c6_6b1e97b9_XXL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_646c9_69896dd6_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6470f_4370230b_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66111_3334337c_L

Поверив в это безоговорочно, рано утром (точнее, ночью) мы выехали в аэропорт Пунта Каны, где нас оказалось человек 20 желающих приобщиться. Двумя маленькими самолетиками мы полетели на Саману.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643b6_62ba56da_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643b8_e57b7da0_XL

Надо сказать, что в аэропорту мы несколько заждались пилота. Ну, около часа ждали. Спрашиваю у гида: "Че не летим?" Отвечает: "Пилота ждем". Я спрашиваю: " С ним что-то случилось?" Отвечает: "Придет - узнаем. Маньяна."

Есть у местного испаноговорящего населения страны такое волшебное слово: «Маньяна». Если брать дословный перевод, то это звучит как «завтра». Но нельзя его воспринимать в буквальном смысле и переводить слово в слово. Для примера, попробуйте перевести на любой иностранный язык такое чистое русское слово «Авось»! Трудно. Для этого надо иметь русскую душу.

Та же ерунда происходит с маньяной. Я поняла, что если доминиканец говорит «завтра», то это будет сделано послезавтра или через неделю. Здесь, на тропическом острове, где нельзя умереть от голода и холода, «маньяна» превратилась в стиль жизни, в принцип, возведенный в ранг негласного закона. Это размеренность и неторопливость, леность, если угодно. Никто и никуда не спешит. Народ местный не понимает, зачем делать лишние движения, если их можно не делать. Лень — национальная черта. Помните анекдот, про то, как голод наступает, если ветра нет? И кокосы сами с пальмы не падают? Это отсюда. Если кокос сам не упал, значит не урожай.

Вы помните Диснеевский мультик про Тимона и Пумбу. Тот самый, где кабан и сурикат воплощают в жизнь идеологию Акуна Матата. Смысл ее в следующем: спать побольше, жрать послаще и никогда ничего не делать. Так вот, Доминиканская «маньяна» и мультяшная Акуна Матата — звенья одного смыслового порядка.

Через час появляется команданте - пилот. Чисто доминиканский мачо, и с возмущением говорит: "Ну, Вы что, не люди, что ли? Я тут с такой женщиной познакомился!.."

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643b9_197a96f0_XL

Полет был недолгим, на небольшой высоте, и мы смогли насладиться видами Атлантики сверху.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643c1_ed564f43_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643c3_aad2471e_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643c5_58c8fa3f_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643c6_79b3e231_XL



Восточную и северную часть полуострова омывают атлантические воды. Именно здесь находятся девственные пляжи и таинственные пещеры. Столица провинции — город Санта-Барбара-де-Самана, в аэропорт которой мы и прибыли.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643ca_6b8db8f7_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643cb_f1302ed1_XL

Самана – это единственное место на острове, где спокойно соседствуют разные вероисповедания (~30 религий). Самой интересной для нас религией является Культ Вуду, который завезли сюда из Бенина рабы в XVI веке, культ и по сей день играет немалую роль на острове.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66161_22c9ba06_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66167_af5766e3_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66162_fcf1cee6_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66163_e55165dd_XL


Страшные истории про зомби и африканских колдунов Вуду до сих пор будоражат население. Самые известные из них: Пака - обортни, Санганос - безголовые метрвецы, бродящие по пустынным дорогам, Сигуапа - женщина-сирена, которая заманивает к себе мужчин, которые припозднились после захода солнца... Жуть. Но интересно!

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6616a_169250f3_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66168_ce8e24b8_L

С самолета было хорошо видно, как с востока на запад полуостров пересекает горная гряда Кордильер ( самая высокая точка которого достигает 604-х метров). Гряда является естественной границей, между заповедной зоной Саманы и остальным островом.

12 января 1493 года Христофор Колумб со своей командой высадился на берег именно полуострова Самана. Однако путешественники были встречены шквалом стрел, выпущенным воинами индейского племени таино. Это было первое сопротивление местных жителей, оказанное испанским завоевателям, а бухта, куда пришвартовался корабль Колумба, была названа им впоследствии «Бухтой Стрел». Но это не помешало великому первооткрывателю описывать потом Саману как «самое девственно красивое место на Земле.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643cc_a66a7987_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66150_9138352b_XL


Белоснежные песчаные пляжи и аквамариновые воды океана, к которым спускаются поросшие кокосовыми пальмами горы, величественные мысы, погруженные в океанские глубины, где яркие коралловые рифы изобилуют разноцветными рыбами и омарами, стремительные кристально-чистые реки и шумящие водопады, бегущие с изумрудных холмов, пышная зелень тропических зарослей и шепот легкого бриза, крики попугаев и пение цикад в звездной ночи, и, конечно, зажигательные ритмы сальсы и меренге. Всё это — Самана. Настоящий карибский уголок, где история ушедших веков и первозданная природа создают особую атмосферу, располагающую к полному релаксу.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6615d_cd013307_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6615c_96916e35_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6615b_125954f9_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66159_94aa8821_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66158_5a6169ea_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66154_386e0a65_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_66152_e9b7a188_XL

И это далеко не все. Продолжение следует....


Alisca
Alisca
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21
Сообщения : 1821
Откуда : Москва
Возраст : 58

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор alisa777 Пт 16 Дек 2011 - 11:34

Аллочка, спасибо! Как всегда профессионально и зажигательно интригуешь красОтами, Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 3603028494
alisa777
alisa777
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-12
Сообщения : 229
Откуда : Севастополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca Сб 17 Дек 2011 - 17:05

Продолжим, помолясь!

В Самане находиться множество деревушек, в том числе пленительная Лас Терренас (Las Terrenas), до которой можно добраться, поднявшись по крутым горам Сьерра де Самана (Sierra de Samana), огибающим весь полуостров. Лас Терренас - это деревня, которая живет за счет туризма, и где можно найти всевозможные развлечения в любое время суток и в любом месте: на пляже, на улицах, в отелях, барах, ресторанах и на дискотеках. Эта колоритная деревня, в которой отдых становиться синонимом словосочетания «бесконечные развлечения».

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_661c4_6b437590_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_661c3_4a6e88a7_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_661c1_548fd96_XL


И еще Лас-Терренас по праву можно назвать "городом художников". Кажется все здесь только и делают, что рисуют и продают картины. Причем, все в одном классическом "карибском" стиле.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_6475f_731c8966_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64828_d2951cd7_XL

Из этой деревни, берег которой омывает величественный океан, организуются различные экскурсии для исследования чарующей географии полуострова Самана. Таким образом, например, Вы можете познакомиться со спокойными и почти необитаемыми пляжами Косон (Coson) и Пунта Бонита (Punta Boniata) или, поддавшись чарам, отправиться в горы, опоясывающие полуостров.


Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_661c0_bb19eadc_XL

Прямо из самолета мы погрузились в микроавтобус.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643cd_57f7dd7b_XL

Меня, как наиболее активного фотографа из группы (это заметили все), водитель сразу посадил на пассажирское сидение рядом с собой и заботливо протер лобовое стеклышко: «Disfrutar!» (Насладись!) – сказал он мне и улыбнулся. Я дала ему доллар. Дальнейшее общение с ним было простым, незатейливым и заботливым (с его стороны). Как только я поднимала фотик, он притормаживал и пояснял (на испанском))), что именно надо снимать в этом месте и почему. Я ему сказала, что не парларе испаньёла… Но он ответил, что «no importa» (не важно), и продолжал в своем духе к веселью других пассажиров нашего автобуса. Гид еле успевал рассказывать нам о достопримечательностях Саманы и переводить каменты водителя, мы все ржали и с отличным настроением добрались до деревни, в которой нас ждал местный организатор экскурсий на водопад Эль Лимон (El Limon), которого звали Базилио. Дорога была живописной и веселой:

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643d0_e54e675b_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643d1_a1e5689d_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643d2_25edaf76_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643d4_e0c12a8c_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643d5_22e3c08c_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643d8_bee8a22e_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643da_995e1de0_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643dc_735968a4_XL

Напротив ранчо Базилио мы увидели странное строение с надписями и церковной атрибутикой. Смутило то, что рядом с букавками, означавшими, что это иглесия католика (церковь католическая) была надпись эль кафе... Мы, продолжая веселиться, начали строить свои предположения о том, что, возможно, это еще не достроенное здание и застройщик как бы не определился, что именно он будет тут строить... Но гид сказал, что для местных здесь кафе, когда нет священника, а когда он приходит - то это полноправная церковь. Милости прошу на исповедь. Доминиканцы - народ не пафосный))).

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643db_acbbb63d_XL

Ранчо Базилио оказалось местом, предназначенным для приема больших групп туристов. Он уже нас ждал, и для знакомства (а также в целях укрепления сил своих туристов) сразу предложил испить свежего какао и перекусить печеньками и чипсами. Помимо веранды-столовой к нашим услугам предложили уголки для релаксации после дороги и место для "попудрить носик".

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643dd_3244e12_XL

[url=http://fotki.yandex.ru/users/allatronina2009/view/410590/]Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643de_90906330_XL




Гидом нашим был русский парень, второй год проживающий в Доминикане, оставивший в Москве квартиру для сдачи в аренду, на полученные от аренды деньги он в Доминикане снимает жилье и работает гидом для "покушать-погулять". Жена с ним, дочка - в Москве у бабушки. Из-за образования. А так бы и дочку забрал - нафик эта Москва, когда тут рай. Вот наш гид объясняет порядок наших действий на ранчо и скока времени есть на релакс перед заброской в горы, к водопаду.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643e0_f5687a0b_XL

У Базилио живет страус. Трудно сказать, зачем ему один страус, но места он много не занимает, жрет все подряд и похоже, несет яйца. Но турье на него реагирует положительно - все пытались провоцировать птичку на общение. Страус ничего не боялся, голову в глину не прятал, был несколько недоволен тем, что все лезут и никто ниче вкусненького не дает((((.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643e2_44179b28_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643e4_11495736_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643e3_49243bc9_XL

Через полчаса Базилио сказал, что баста, надо идти para los caballos - к лошадям. Мы пошли. По дороге встретили столб со счетчиками электричества. Улыбнуло, как тут у них все незатейливо.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643e9_207082a2_XL

К назначенному времени полдеревни с гужевым транспортом собралось в назначенном месте, куда прибыли и мы.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643ea_e583f695_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643eb_d43a2cb0_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643ec_cb40b9c9_XL

Я попросила гида, чтобы показал мне проводника, знающего местную фауну (чтоб рассказал по дороге про лес, через который мы будем пробираться). Он тут же подозвал Марию с мулаткой Луизой (коняга ее) и пояснил, что Мария тут - местная достопримечательность. Она владеет обрядами вуду. Год назад Мария умирала от ревматического перикардита (воспалительный процесс сердечной сумки). Родственники ее неделю носили на руках в лес, где она показывала, какие травы надо собирать. Потом их заваривала и делала настои, настойки и притирки. Потом провела обряд вуду и заговорила все снадобья. Через месяц Мария поправилась и теперь ее здоровью могут позавидовать все. Главное - она лучше всех в деревне знает все растения в лесу. Мы с Марией познакомились, представились друг другу, я сказала, что с лошадью умею управляться, и за меня можно не бояться. Она обрадовалась и предложила скакать вперед группы, чтобы у нас было больше времени для остановок на предмет разглядывания фауны. Я удивилась: я поскачу, а ты? Мария сказала, что бегает быстрее лошади....)))).... Как оказалось, таки да. Ее живости и выносливости по-доброму завидую до сих пор.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643ee_1783c100_XL

Улыбнул палисадничек. Красивые растения, кокетливо высаженные перед домом. А ПЕРЕД ними - сушка для белья))). Веселые эти доминиканцы))).

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643f7_92b60d4a_XL

Здание местной администрации. Все незатейливо. Луиза позирует. Стараетсо лошадко.

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643f9_fb89be4_XL

А у вас в огороде растут ананасы?

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643fa_be59451c_XL

А у них зато растут. Еще как растут!!!

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643fb_2a488f6_XL

Дальше будет - про лес и растения.... Подробно. Но потом. А пока - общий вид безумства тропиков.


Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643fd_ed5dda0f_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643fe_5b0d86ad_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_643ff_82e2787b_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64400_29247166_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64401_dc1daad7_XL

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 0_64402_92d8a021_XL


Alisca
Alisca
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21
Сообщения : 1821
Откуда : Москва
Возраст : 58

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca Сб 17 Дек 2011 - 21:08

alisa777 пишет:Аллочка, спасибо! Как всегда профессионально и зажигательно интригуешь красОтами, Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 3603028494

Спасибо, Верунчик! А насчет профессионализма... Даже и не знаю, что сказать. Я ж по другому делу профессионал. Место происшествия там описать, труп, протокол допроса... А тут - путевые заметки. Ну, если интересно - тогда буду продолжать. Если скучно - будем что-то делать. Хочется рассказать про страну, вдруг вы соберетесь куда-то поехать... Я, например, перед поездкой в новую страну всегда ищу инфу в инете. На сайтах туроператоров пишут сухо, фотки маленькие, не информативные, сориентроваться трудно. В любой дыре всегда есть на что посмотреть. А вот дух страны, общее настроение, атмосферу - никто не передает. В отзывах туристов - инфа об отелях. Что платно, что не платно... Море везде - море. А хочется ведь получить не просто тюлений отдых или беготню по магазинам и лавкам. Хочется увидеть особенности страны, разглядеть какую-то изюминку. И в конце концов понять, хочется туда ехать или нет. А если хочется, то почему. Вот в данном случае я пытаюсь рассказать, почему стОит пересечь Атлантику. И чего там такого необычного, что увидеть будет интересно... Если получается - пишите. Мне нравится, когда вы вопросы задаете, вообще что-то пишите... Я тогда чувствую, что не одна тут захлебываюсь восторгами Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 1780324424 Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 230572241
Alisca
Alisca
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21
Сообщения : 1821
Откуда : Москва
Возраст : 58

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор GalinaTabbycat Вс 18 Дек 2011 - 12:31

Алюнь, ты рассказывай-рассказывай! Профессионал, он и в Африке профессионал. Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 3551817782 Умение описать место проишествия ли, место пребывания ли, подметить детали, незаметные на первый взгляд, суметь передать настроение и атмосферу не каждому дано, тебе дано. Может я не всегда тут пишу, но всегда читаю с большим интересом, впечатление от твоих рассказов - будто вместе с тобой путешествовала. Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 2579420686
GalinaTabbycat
GalinaTabbycat
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2011-07-11
Сообщения : 2662
Возраст : 60

https://modernlacefreeform.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Смирнова Любовь Пн 19 Дек 2011 - 11:41

Аллочка, спасибо! Отменный , профессиональный журналистский репортаж, интересно, увлекательно. ... Так увлекательно, что уже практически невтерпеж, уже хочу.... Уже почти еду....
Только... " эта, а скока стоит?" надо же денюшку накопить... И очень жду продолжения и про джунгли и про китов и про все все...
Смирнова Любовь
Смирнова Любовь
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2011-10-26
Сообщения : 48
Откуда : г.Иваново
Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty Re: Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу!

Сообщение автор Alisca Пн 19 Дек 2011 - 12:34

По цене надо ориентироваться на 2000$ (и выше) за 14 дней. Если хотите увидеть китов - то с февраля по март. А посмотреть все остальное - все месяцы, за исключением октябрь-ноябрь (ураганы и дожди). Кому дождь только в радость (потому что тепло, но не жарко, купаться и загорать все равно можно) - то ноябрь-январь. Я в апреле - мае была ))).


Последний раз редактировалось: Alisca (Вс 25 Дек 2011 - 19:23), всего редактировалось 1 раз(а)
Alisca
Alisca
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-21
Сообщения : 1821
Откуда : Москва
Возраст : 58

http://msalisca.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! Empty a

Сообщение автор lenalar1 Пн 19 Дек 2011 - 16:41

Сижу в холодном Мадриде и слюнками истекаю по морю, солнышку, песку, пальмам, лошадкам....ах, Аллунчик, спасибо, что так ,,вкусно,, описываешь Доминикана. Спасибо Христофору Колумбовичу! 945058907 жду продолжения с огромным нетерпением!!!
lenalar1
lenalar1
Высший разум
Высший разум

Дата регистрации : 2011-07-13
Сообщения : 317
Откуда : Madrid/Геленджик
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения